Оператор заповедников Крыма планирует самостоятельно убирать особо охраняемые территории

Оператор заповедников Крыма планирует самостоятельно убирать особо охраняемые территории

Оператор особо охраняемых территорий «Заповедный Крым» намерен получить лицензию, которая позволит ему самостоятельно убирать мусор в заповедниках и вывозить его на утилизацию.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым заявил директор ФГБУ «Заповедный Крым» Андрей Бородин.

«За счет внебюджетных средств мы решили самостоятельно возглавить всю эту операцию с мусором. К следующему году приобретем технику, которая будет перевозить мусор в пункты сортировки и утилизации. Получим лицензию и будем еще вывозить мусор из поселков», – пояснил он.

Причиной таких планов стала неудовлетворительная оценка работы региональных операторов по уборке и вывозу мусора, а также безответственность местных жителей, пояснил Андрей Бороздин.

Возможностью расширения направлений деятельности «Заповедного Крыма» стал значительный рост доходов, не связанных с бюджетными отчислениями. Данные средства позволят набрать дополнительный штат сотрудников для нового подразделения и самостоятельно вести работу по уборке заповедных территорий.

«За первый год работы доход составил 7 миллионов, в 2021 году – 19 миллионов. Этот сезон еще не окончен, а мы уже заработали 30 миллионов рублей. Доходы растут, соответственно растут и затраты на благоустройство. Мы активно входим в период проектирования троп, объектов и маршрутов», – рассказал Бородин.

Источник:
09:49
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.